Horaires des messes par jour
- Jeu. 28 mars
- Ven. 29 mars
- Sam. 30 mars
- Dim. 31 mars
- Lun. 01 avr.
- Mar. 02 avr.
- Mer. 03 avr.
- Jeu. 04 avr.
Jeudi Saint
Paroisses
-
Anses d'Arlet
- 19:00 - Messe du Jeudi Saint
Eglise Saint HenriPère Patrick Kwasi ACHEAMPONGEglise Saint Henri
97217 Les Anses d'Arlet
Martinique
-
Balata
- 18:30 - Messe du Jeudi Saint
Basilique Montmartre
FrançaisBasilique Montmartre
221B Route de Balata
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Basse Pointe
- 19:00 - Messe du Jeudi Saint
Eglise de Basse Pointe
-
Bellefontaine
- 18:00 - Messe du Jeudi Saint
Eglise de Bellefontaine
-
Bellevue
- 15:00 - Messe du Jeudi Saint
Eglise de Bellevue
Pour les enfants de la catéchèse - 19:00 - Messe du Jeudi Saint
Eglise de Bellevue
-
Carbet
- 19:00 - Messe du Jeudi Saint
Eglise du Carbet
La Cène du Seigneur
français
-
Case Pilote
- 18:00 - Messe du Jeudi Saint
Eglise de Case Pilote
-
Cathédrale St Louis
- 19:00 - Messe du Jeudi Saint
Cathédrale Saint LouisPère Wilfried BANNAISRue de la République
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Cathédrale St Pierre
- 18:00 - Messe du Jeudi Saint
Cathédrale ND de l'Assomption
français
De 20h à minuit : Adoration en PCE, individuelle et en famillePère Arnauld HOUÉVOYÉHACathédrale ND de l'Assomption
Bourg
97250 St Pierre
Martinique
-
Coridon
- 06:00 à 06:30 - Office du matin
Eglise de CoridonAvenue Richard Granvorka
97200 Fort-de-France
Martinique - 18:30 à 00:00 - Messe du jeudi Saint suivie de la veillée au reposoir
Eglise de Coridon
-
De Briant
- 18:30 - Messe du Jeudi Saint
Eglise Sainte Face - De Briant
Messe suivie de l'heure sainte - 20:00 à 21:00 - Heure Sainte
Eglise Sainte Face - De Briant
-
Ducos
- 19:00 - Messe du Jeudi Saint
Eglise de Ducos
suivie de l'Heure Sainte
-
Emmaüs
- 19:00 - Messe du Jeudi Saint
Eglise St Pierre et St Paul - EmmaüsPère Jacques PLATONRue Georges Zaïre Zac de Rivière Roche
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Fonds Saint Denis
- 18:00 - Messe du Jeudi Saint
Eglise de Fonds-Saint-DenisPère Arnack Dussaud BOKOMBEEglise de Fonds-Saint-Denis
Bourg
97250 Fonds-St-Denis
Martinique
-
Gros Morne
- 09:00 - Messe du Jeudi Saint
Eglise du Gros Morne
messe de la catéchèse
sous la tente de la rencontre - 19:00 - Messe du Jeudi Saint
Eglise du Gros Morne
sous la tente de la rencontre
-
Josseaud
- 18:30 - Messe du Jeudi Saint
Eglise de Josseaud
FrançaisPère Caleb MIANTUASILA TONTAEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique
-
Le Diamant
- 18:30 - Messe du Jeudi Saint
Eglise Saint Thomas Apôtre
-
Le Francois
- 18:30 - Messe de semaine
Eglise St Michel
-
Le Lamentin
- 15:30 - Messe du Jeudi Saint
Eglise du LamentinPère Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique - 18:30 - Messe du Jeudi Saint
Eglise du LamentinPère Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique
-
Le Lorrain
- 18:30 - Messe du Jeudi Saint
Eglise Saint-Hyacinthe
-
Le Marin
- 19:00 - Messe du Jeudi Saint
Eglise Saint Etienne
FRANCAIS
ADORATION après la messe jusqu'à 23 heures.
-
Le Robert
- 17:00 à 17:45 - Chapelet
Eglise Sainte Rose de Lima - 18:00 - Messe du Jeudi Saint
Eglise Sainte Rose de Lima
Messe suivie de l'heure Sainte
-
Le Vauclin
- 15:00 - Messe du Jeudi Saint
Eglise St Jean-Baptiste
Pour les enfants de la catéchèsePère Pierre HENDERSONEglise St Jean-Baptiste
Bourg
97280 Le Vauclin
Martinique - 18:30 - Messe du Jeudi Saint
Eglise St Jean-BaptistePère Pierre HENDERSONEglise St Jean-Baptiste
Bourg
97280 Le Vauclin
Martinique
-
Macouba
- 18:00 - Messe du Jeudi Saint
Eglise Sainte Anne
-
Marigot
- 19:00 - Messe du Jeudi Saint
Eglise St Pierre et St Paul
-
Morne des Esses
- 19:00 - Messe du Jeudi Saint
Eglise St Paul
-
Morne Rouge
- 18:00 - Messe du Jeudi Saint
Eglise ND de la Délivrande
-
Morne Vert
- 18:00 - Messe du Jeudi Saint
Eglise Saint Martin
-
Prêcheur
- 18:00 - Messe du Jeudi Saint
Eglise St Joseph (au Precheur)Père Arnack Dussaud BOKOMBEEglise St Joseph (au Precheur)
97250 Precheur
Martinique
-
Redoute
- 16:00 - Messe du Jeudi Saint
Eglise de Redoute - 19:00 - Messe du Jeudi Saint
Eglise de Redoute
-
Régale
- 18:00 - Messe du Jeudi Saint
Eglise de RégalePère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Régale
97211 Rivière Pilote, Régale
Martinique
-
Rivière Pilote
- 09:00 - Messe du Jeudi Saint
Eglise de Rivière PilotePère Philibert PAAGAEglise de Rivière Pilote
97211 Rivière Pilote
Martinique - 18:00 - Messe du Jeudi Saint
Eglise de Rivière PilotePère Philibert PAAGAEglise de Rivière Pilote
97211 Rivière Pilote
Martinique
-
Rivière Salée
- 08:30 à 09:00 - Laudes
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique - 17:00 à 17:30 - Vêpres
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique - 18:30 - Messe du Jeudi Saint
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique - 18:30 - Messe du Jeudi Saint
Eglise ND de la visitationPère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise ND de la visitation
Petit Bourg
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 15:30 - Messe du Jeudi Saint
Eglise de La Résurrection (Terreville)
Messe avec les familles de la catéchèse - 18:30 - Messe du Jeudi Saint
Eglise du bourg ND de la Nativité
-
St Christophe
- 16:00 - Messe du Jeudi Saint
Eglise St Christophe
messe de la catéchèse - 19:00 - Messe du Jeudi Saint
Eglise St Christophe
-
St Esprit
- 18:00 - Messe du Jeudi Saint
Eglise du St EspritPère Behn-Daunais CHERENFANTEglise du St Esprit
97270 St Esprit
Martinique
-
St Joseph
- 18:00 - Messe du Jeudi Saint
Eglise de Saint JosephPère Emmanuel CHAULVETEglise de Saint Joseph
Rue Eugène Maillard
97212 St Joseph
Martinique
-
Ste Anne
- 18:00 - Messe du Jeudi Saint
Eglise ND à Ste Anne
Français - 19:30 à 20:30 - Adoration
Eglise ND à Ste Anne
Français
les horaires sont susceptibles d'être modifiés
-
Ste Luce
- 18:30 - Messe du Jeudi Saint
Eglise de Sainte Luce
français
après la messe temps de prière et temps d'adoration en silence.
-
Ste Marie
- 15:00 - Messe du Jeudi Saint
Eglise de Sainte Marie
Catéchèse - 19:00 - Messe du Jeudi Saint
Eglise de Sainte Marie
-
Ste Thérèse
- 15:00 - Messe du Jeudi Saint
Chapelle Ste Faustine de VolgaPère Eddy ERTUSChapelle Ste Faustine de Volga
71 Rue de la Valmenière
97200 Fort-de-France
Martinique - 19:00 - Messe du Jeudi Saint
Eglise Sainte ThérèsePère Eddy ERTUSEglise Sainte Thérèse
Boulevard du général François Reboul
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Tartane
- 18:30 - Messe du Jeudi Saint
Eglise de Tartane
Suivie de la Veillée d'Adoration d'une heure
Français
-
Terres-Sainville - St Antoine de Padoue
- 09:00 à 10:00 - Office des Ténèbres
Eglise St Antoine de Padoue - Terres Sainville - 18:00 - Messe du Jeudi Saint
Eglise St Antoine de Padoue - Terres SainvillePère Menongbe Sosthène GODJOPlace Abbe Grégoire
97200 Fort-de-France
Martinique - 20:00 à 21:00 - Adoration
Eglise St Antoine de Padoue - Terres Sainville
-
Trinité
- 18:30 - Messe du Jeudi Saint
Eglise de la Ste Trinité
-
Trois ilets
- 17:00 - Messe du Jeudi Saint
Chapelle Anse Mitan - 19:00 - Messe du Jeudi Saint
Eglise ND de la Bonne DélivrancePère Crépin HOUNZAEglise ND de la Bonne Délivrance
97229 Trois îlets
Martinique
-
Vert Pré
- 18:30 - Messe du Jeudi Saint
Eglise Ste Jeanne d'Arc
Pastorales
-
Aumônerie du C.E.V. (Martinique)
- 10:30 - Messe du Jeudi Saint
Chapelle Emma Ventura (au réfectoire)
-
Foyer de Charité (Martinique)
- 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:30 - Messe de semaine
Foyer de charité
-
Monastère des bénédictines Ste Marie des Anges - Bout Bois (Martinique)
- 09:00 - Messe de semaine
Monastère des BénédictinesMonastère des Bénédictines
Sainte-Marie des Anges
Route de Bout Bois
97221 Le Carbet
Martinique
-
Monastère des Bénédictins ND du Mont des Oliviers - Terreville (Martinique)
- 08:00 - Messe de semaine
Monastère Bénédictins
-
Soeurs de Saint Paul de Chartres (Martinique)
- 06:30 - Messe de semaine
Soeurs de St Paul de ChartresMaison du noviciat
11 rue du Professeur Garcin
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Spiritains (Martinique)
- 07:00 - Messe de semaine
Maison des Spiritains
Vendredi Saint
Paroisses
-
Ajoupa Bouillon
- 00:30 - Messe de semaine
Eglise de l'Immaculée Conception
chemin de croix à 7 H animé par le groupe Renouveau Charismatique et Cœur de Jésus ( route national même circuit que 2023)Père Paul-Rosemond FRANCOISEglise de l'Immaculée Conception
97216 Ajoupa-Bouillon
Martinique
-
Anses d'Arlet
- 06:00 à 08:00 - Chemin de croix
Eglise Saint Henri
MEDITATION DU CHEMIN DE CROIX AU CALVAIRE
RASSEMBLEMENT DEVANT L'EGLISE A 05H45 - 15:00 à 16:30 - Office de la Passion
Eglise Saint Henri
-
Balata
- 07:00 à 08:30 - Chemin de croix
Terrain de football de Tivoli
Du terrain de football de Tivoli à l' église en passant par Morne Laurent. - 08:15 à 09:45 - Chemin de croix
Basilique Montmartre
Chemin de croix autour de l'égliseBasilique Montmartre
221B Route de Balata
97200 Fort-de-France
Martinique - 15:00 à 16:30 - Office de la Passion
Basilique Montmartre
Français
- 07:00 à 08:30 - Chemin de croix
-
Basse Pointe
- 15:00 à 16:00 - Vendredi Saint - Office de la croix
Eglise de Basse Pointe
-
Bellefontaine
- 06:00 à 07:30 - Chemin de croix
route - 15:00 à 16:05 - Vendredi Saint - Office de la croix
Eglise de BellefontaineEglise de Bellefontaine
97222 Bellefontaine
Martinique (France)
- 06:00 à 07:30 - Chemin de croix
-
Bellevue
- 15:00 à 16:30 - Vendredi Saint - Office de la croix
Eglise de Bellevue
-
Carbet
- 06:00 à 07:30 - Chemin de croix
Eglise du Carbet
dans la ville
français - 09:30 à 10:30 - Chemin de croix
Eglise du Carbet
à l'église
français - 15:00 à 17:00 - Office de la Passion
Eglise du Carbet
français
-
Case Pilote
- 06:00 à 07:00 - Chemin de croix
Eglise de Case Pilote - 15:00 à 16:00 - Office de la Passion
Eglise de Case Pilote
-
Cathédrale St Louis
- 15:00 à 16:30 - Office de la Passion
Cathédrale Saint Louis
-
Cathédrale St Pierre
- 05:00 à 05:45 - Laudes
Cathédrale ND de l'Assomption
lectio Divina
françaisPère Arnauld HOUÉVOYÉHACathédrale ND de l'Assomption
Bourg
97250 St Pierre
Martinique - 06:00 à 07:00 - Chemin de croix
Cathédrale ND de l'Assomption
Quartier du Mouillage
françaisPère Arnauld HOUÉVOYÉHACathédrale ND de l'Assomption
Bourg
97250 St Pierre
Martinique - 15:00 à 16:30 - Vendredi Saint - Office de la croix
Cathédrale ND de l'Assomption
françaisPère Arnauld HOUÉVOYÉHACathédrale ND de l'Assomption
Bourg
97250 St Pierre
Martinique
-
Coridon
- 07:00 à 07:20 - Office du matin
Eglise de CoridonAvenue Richard Granvorka
97200 Fort-de-France
Martinique - 08:00 à 09:00 - Chemin de croix
Dans le quartier Coridon - 15:00 à 16:00 - Office de la Passion
Eglise de CoridonAvenue Richard Granvorka
97200 Fort-de-France
Martinique
-
De Briant
- 06:00 à 09:00 - Chemin de croix
Eglise Sainte Face - De Briant
chemin de croix dans le quartier animé par le cheminement - 09:00 à 10:30 - Chemin de croix
Eglise Sainte Face - De Briant
chemin de croix à l'église animé par la catéchèse avec les séniorsEglise De Briant
97200 Fort-de-France
Martinique - 15:00 à 17:00 - Office de la Passion
Eglise Sainte Face - De Briant
-
Ducos
- 15:00 à 17:00 - Office de la Passion
Eglise de Ducos
-
Emmaüs
- 15:00 à 15:45 - Office de la Passion
Eglise St Pierre et St Paul - EmmaüsPère Jacques PLATONRue Georges Zaïre Zac de Rivière Roche
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Fonds Saint Denis
- 18:00 à 19:30 - Vendredi Saint - Office de la croix
Eglise de Fonds-Saint-DenisPère Arnack Dussaud BOKOMBEEglise de Fonds-Saint-Denis
Bourg
97250 Fonds-St-Denis
Martinique
-
Gros Morne
- 05:00 à 07:00 - Chemin de croix
Eglise du Gros Morne
Le cheminement au calvaire - 08:00 à 09:15 - Chemin de croix
Eglise du Gros Morne
sous la tente de la rencontre - 08:30 à 10:30 - Chemin de croix
Eglise du Gros Morne
La catéchèse Dans les rues du bourg - 15:00 à 16:15 - Vendredi Saint - Office de la croix
Eglise du Gros Morne
sous la tente de la rencontre
-
Josseaud
- 15:00 à 17:00 - Office de la Passion
Eglise de Josseaud
Français
Chemin de Croix communautaire à l'extérieur à partir de 07h00Père Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique
-
Le Diamant
- 09:00 à 10:00 - Chemin de croix
Eglise Saint Thomas Apôtre
Catéchèse - 15:00 à 17:00 - Vendredi Saint - Office de la croix
Eglise Saint Thomas Apôtre
-
Le Francois
- 06:00 à 07:00 - Chemin de croix
Chapelle Morne PitaultChapelle Morne Pitault
97240 Le Francois
Martinique - 06:30 à 07:30 - Chemin de croix
Chapelle Morne AcajouChapelle Morne Acajou
97240 Le Francois
Martinique - 06:30 à 07:30 - Chemin de croix
Chapelle St LaurentChapelle St Laurent
97240 Le Francois
Martinique - 08:00 à 09:00 - Chemin de croix
Eglise St Michel
Pour les personne âgées ou malades - 15:00 à 15:45 - Vendredi Saint - Office de la croix
Eglise St Michel
-
Le Lamentin
- 05:00 à 06:30 - Chemin de croix
Eglise du Lamentin
Rdv à la Croix de Bas MissionPère Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique - 09:00 à 10:00 - Chemin de croix
Eglise du LamentinPère Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique - 15:00 à 15:45 - Office de la Passion
Eglise du LamentinPère Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique
-
Le Lorrain
- 06:00 à 08:00 - Chemin de croix
Calvaire Morne CapotPère Enel CONSTANT - 09:00 à 10:00 - Chemin de croix
Eglise Saint-Hyacinthe - 15:00 à 16:00 - Office de la Passion
Eglise Saint-Hyacinthe
-
Le Marin
- 05:30 à 07:00 - Chemin de croix
dans les rues du bourg
FRANCAIS
chemin de croix dans les rues du bourgPère Désiré MINTSA MBA - 07:00 à 08:00 - Chemin de croix
Eglise Saint Etienne
FRANCAIS
Chemin de croix à l'église pour les personnes âgées et malades .
- 15:00 à 16:00 - Office de la Passion
Eglise Saint Etienne
FRANCAIS
-
Le Robert
- 05:00 à 07:00 - Chemin de croix
Duchene
Parcours animé par les Hommes Adorateurs du Saint Sacrement --Rassemblement 4h30 - départ Croisée RN1 à 5h00 -- arrivée DuchenePère Philippe DECILAP - 09:00 à 10:30 - Chemin de croix
Bourg
Parcours animé avec la catéchèse dans le Bourg du Robert-- Rassemblement 8h30 Parcours du Courbaril Départ 09h00 - Arrivée sur le parvis de l'églisePère Philippe DECILAP - 09:00 à 10:00 - Chemin de croix
Eglise Sainte Rose de Lima
Animé par la pastorale de la Santé - 09:00 à 09:30 - Chemin de croix
Presbytère
Animé par l'EAF (Eveil à la Foi)Père Philippe DECILAP - 15:00 à 16:30 - Office de la Passion
Eglise Sainte Rose de Lima
-
Le Vauclin
- 07:00 à 08:00 - Chemin de croix
Eglise St Jean-Baptiste
Animé par les PCE - 09:00 à 10:00 - Chemin de croix
Eglise St Jean-Baptiste
Enfants - 15:00 à 16:30 - Office de la Passion
Eglise St Jean-Baptiste
-
Macouba
- 06:00 à 07:00 - Chemin de croix
Eglise Sainte Anne - 15:00 à 16:00 - Vendredi Saint - Office de la croix
Eglise Sainte Anne
-
Marigot
- 06:00 à 08:00 - Chemin de croix
Quartier Madelon - 09:00 à 10:00 - Chemin de croix
Eglise St Pierre et St Paul
Chemin de croix de la familleEglise St Pierre et St Paul
97225 Le Marigot
Martinique - 09:00 à 10:00 - Chemin de croix
Chapelle ND du RosaireChapelle ND du Rosaire
Quartier Dominante
97225 Le Marigot
Martinique - 15:00 à 16:30 - Office de la Passion
Eglise St Pierre et St PaulEglise St Pierre et St Paul
97225 Le Marigot
Martinique
- 06:00 à 08:00 - Chemin de croix
-
Morne des Esses
- 07:00 à 09:00 - Chemin de croix
Eglise St Paul
Calvaire - 15:00 à 16:30 - Vendredi Saint - Office de la croix
Eglise St Paul
-
Morne Rouge
- 15:00 à 17:00 - Vendredi Saint - Office de la croix
Eglise ND de la Délivrande
-
Morne Vert
- 07:00 à 08:30 - Chemin de croix
rue - 15:00 à 16:00 - Vendredi Saint - Office de la croix
Eglise Saint MartinEglise Saint Martin
Bourg
97226 Morne Vert
Martinique
- 07:00 à 08:30 - Chemin de croix
-
Prêcheur
- 18:00 à 19:00 - Vendredi Saint - Office de la croix
Eglise St Joseph (au Precheur)Père Arnack Dussaud BOKOMBEEglise St Joseph (au Precheur)
97250 Precheur
Martinique
-
Redoute
- 09:00 à 10:30 - Chemin de croix
Eglise de Redoute
A L'EGLISE239 Route de Redoute
97200 Fort-de-France
Martinique - 15:00 à 18:00 - Office de la Passion
Eglise de Redoute239 Route de Redoute
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Régale
- 14:00 à 15:00 - Chemin de Croix
Eglise de RégalePère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Régale
97211 Rivière Pilote, Régale
Martinique - 15:00 à 16:30 - Vendredi Saint - Office de la croix
Eglise de Régale
Célébration et Vénération de la CroixPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Régale
97211 Rivière Pilote, Régale
Martinique
-
Rivière Pilote
- 05:00 à 09:00 - Chemin de croix
Parc méditatifPère Philibert PAAGA - 09:00 à 11:00 - Chemin de croix
Parc méditatif et église - 15:00 à 16:00 - Vendredi Saint - Office de la croix
Eglise de Rivière Pilote
-
Rivière Salée
- 15:00 à 16:00 - Office de la Passion
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique - 15:00 à 16:00 - Office de la Passion
Eglise ND de la visitationPère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise ND de la visitation
Petit Bourg
97215 Rivière Salée
Martinique - 15:00 à 16:00 - Office de la Passion
Eglise ND de FatimaPère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise ND de Fatima
Desmarinières
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 05:00 à 09:00 - Chemin de croix
Eglise du bourg ND de la Nativité
Chemin de croix sur le territoire de Schoelcher, avec départ et arrivée à l'église du bourg.Eglise du bourg ND de la Nativité
97233 Schoelcher
Martinique - 15:00 à 17:00 - Vendredi Saint - Office de la croix
Eglise de La Résurrection (Terreville)
-
St Christophe
- 15:00 à 17:00 - Vendredi Saint - Office de la croix
Eglise St ChristopheRue Saint Christophe
97200 Fort-de-France
Martinique
-
St Esprit
- 05:30 à 07:30 - Chemin de croix
Eglise du St Esprit
Français - 15:00 à 17:00 - Vendredi Saint - Office de la croix
Eglise du St Esprit
-
St Joseph
- 15:00 à 18:00 - Vendredi Saint - Office de la croix
Eglise de Saint JosephPère Emmanuel CHAULVETEglise de Saint Joseph
Rue Eugène Maillard
97212 St Joseph
Martinique
-
Ste Anne
- 15:00 à 16:05 - Office de la Passion
Eglise ND à Ste Anne
Français
-
Ste Luce
- 06:00 à 09:00 - Chemin de croix
Forêt Montravail - 15:00 à 16:00 - Vendredi Saint - Office de la croix
Eglise de Sainte Luce
CHEMIN DE CROIX à 6h00 à la forêt Montravail
- 06:00 à 09:00 - Chemin de croix
-
Ste Marie
- 06:00 à 07:30 - Chemin de croix
Eglise de Sainte Marie - 15:00 à 17:00 - Vendredi Saint - Office de la croix
Eglise de Sainte Marie
-
Ste Thérèse
- 05:00 à 07:00 - Chemin de croix
Eglise Sainte Thérèse
Chemin de croix de la paroisse départ à 5h du matin (ceux qui ne peuvent pas marcher pourront faire le chemin de croix à l'espace paroissial dès 6h)
Père Eddy ERTUSEglise Sainte Thérèse
Boulevard du général François Reboul
97200 Fort-de-France
Martinique - 15:00 à 16:20 - Office de la Passion
Eglise Sainte ThérèsePère Eddy ERTUSEglise Sainte Thérèse
Boulevard du général François Reboul
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Tartane
- 05:00 à 07:00 - Chemin de croix
Eglise de Tartane
Extérieur, départ de l'église à 5h
FrançaisEglise de Tartane
97220 Tartane
Martinique - 15:00 à 16:00 - Office de la Passion
Eglise de Tartane
FrançaisEglise de Tartane
97220 Tartane
Martinique
-
Terres-Sainville - St Antoine de Padoue
- 04:00 à 07:00 - Chemin de croix
Eglise St Antoine de Padoue - Terres Sainville
Chemin de Croix
Terres Sainville à Chapelle de Citron - 09:00 à 10:00 - Office des Ténèbres
Eglise St Antoine de Padoue - Terres Sainville - 10:00 à 10:45 - Chemin de croix
Eglise St Antoine de Padoue - Terres Sainville
Chemin de Croix à l'église
Divine Miséricorde - 12:00 à 14:00 - Chemin de croix
Eglise St Antoine de Padoue - Terres Sainville
Camino de la Cruz Calvaire
Chemin de croix avec la Communauté Espagnol - 15:00 à 18:00 - Office de la Passion
Eglise St Antoine de Padoue - Terres Sainville
-
Trinité
- 05:00 à 09:30 - Chemin de croix
Eglise de la Ste Trinité
Chemin de croix animé par les PCE et les divers pôles (pastorales).
Départ de la place de l’Eglise à 5h.
N'oublie pas ta bouteille d'eau, de bonnes chaussures de marche et ton esprit de piété.
Ensemble faisons église et marchons ensemble avec Jésus autour de la ville de Trinité.
Le parcours sera
Eglise => rue de la Paix => rue Marius MANVILLE => Avenue Casimir BRANGLIDOR => rue Pierre et Maurice RÉJON => rue du Brésil => Avenue des Raisiniers - RN 2001 => Croisée Desmarinières - RN1 => Croisée Palmiste - RN1 => Croisée Brin d’Amour - RN1 => Croisée Morne Poirier - RN1 => Croisée Morne Figue => La Crique => rue Joseph LAGROSILLIÈRE => Avenue Casimir BRANGLIDOR => Avenue du peuple GARIFUNA (ex rue Fernand Clerc) => rue de la Paix => Place Turquoise (devant l'église). - 08:00 à 09:30 - Chemin de croix
Eglise de la Ste Trinité
Vous ne pouvez pas faire la marche autour de la ville de Trinité. Venez vivre le chemin de croix à l'église animé par Sœur Anne-Marie et le pôle Prière - 15:00 à 15:45 - Vendredi Saint - Office de la croix
Eglise de la Ste Trinité
-
Trois ilets
- 06:00 à 06:45 - Chemin de croix
Eglise ND de la Bonne Délivrance
dans le jardin du presbytère - 15:00 à 16:00 - Vendredi Saint - Office de la croix
Eglise ND de la Bonne Délivrance
-
Vert Pré
- 07:30 à 08:30 - Chemin de croix
Eglise Ste Jeanne d'Arc - 15:00 à 16:00 - Office de la Passion
Eglise Ste Jeanne d'Arc
Pastorales
-
Foyer de Charité (Martinique)
- 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:30 - Messe de semaine
Foyer de charité
-
Monastère des bénédictines Ste Marie des Anges - Bout Bois (Martinique)
- 09:00 - Messe de semaine
Monastère des BénédictinesMonastère des Bénédictines
Sainte-Marie des Anges
Route de Bout Bois
97221 Le Carbet
Martinique
-
Monastère des Bénédictins ND du Mont des Oliviers - Terreville (Martinique)
- 08:00 - Messe de semaine
Monastère Bénédictins
-
Soeurs de Saint Paul de Chartres (Martinique)
- 06:30 - Messe de semaine
Soeurs de St Paul de ChartresMaison du noviciat
11 rue du Professeur Garcin
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Spiritains (Martinique)
- 07:00 - Messe de semaine
Maison des Spiritains
Samedi Saint
Paroisses
-
Anses d'Arlet
- 19:30 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise Saint HenriPère Patrick Kwasi ACHEAMPONGEglise Saint Henri
97217 Les Anses d'Arlet
Martinique
-
Balata
- 19:00 - Messe de la Vigile Pascale
Basilique Montmartre
FrançaisBasilique Montmartre
221B Route de Balata
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Basse Pointe
- 20:00 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise de Basse Pointe
-
Bellefontaine
- 18:00 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise de Bellefontaine
-
Bellevue
- 19:00 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise de Bellevue
-
Carbet
- 19:00 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise du Carbet
français
-
Case Pilote
- 18:00 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise de Case Pilote
-
Cathédrale St Louis
- 19:00 - Messe de la Vigile Pascale
Cathédrale Saint Louis
-
Cathédrale St Pierre
- 20:00 - Messe de la Vigile Pascale
Cathédrale ND de l'Assomption
français
20h : Bénédiction du Feu Pascal
20h30 : Veillée Pascale
22h : MessePère Arnauld HOUÉVOYÉHACathédrale ND de l'Assomption
Bourg
97250 St Pierre
Martinique
-
Coridon
- 07:30 à 07:50 - Office du matin
Eglise de CoridonAvenue Richard Granvorka
97200 Fort-de-France
Martinique - 19:00 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise de Coridon
-
De Briant
- 19:00 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise Sainte Face - De Briant
-
Ducos
- 19:00 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise de Ducos
-
Emmaüs
- 19:00 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise St Pierre et St Paul - Emmaüs
-
Fonds Saint Denis
- 18:00 à 19:30 - Samedi Gloria
Eglise de Fonds-Saint-DenisPère Arnack Dussaud BOKOMBEEglise de Fonds-Saint-Denis
Bourg
97250 Fonds-St-Denis
Martinique
-
Gros Morne
- 20:00 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise du Gros Morne
sous la tente de la rencontre
-
Josseaud
- 19:00 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise de Josseaud
FrançaisPère Caleb MIANTUASILA TONTAEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique
-
Le Diamant
- 19:00 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise Saint Thomas Apôtre
-
Le Francois
- 19:00 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise St Michel
-
Le Lamentin
- 18:30 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise du LamentinPère Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique
-
Le Lorrain
- 19:00 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise Saint-Hyacinthe
-
Le Marin
- 07:00 - Messe de semaine
Eglise Saint Etienne
FRANÇAIS - 19:00 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise Saint Etienne
FRANCAIS
-
Le Robert
- 17:30 à 18:15 - Chapelet
Eglise Sainte Rose de Lima - 18:30 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise Sainte Rose de Lima
-
Le Vauclin
- 19:00 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise St Jean-BaptistePère Pierre HENDERSONEglise St Jean-Baptiste
Bourg
97280 Le Vauclin
Martinique
-
Macouba
- 18:00 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise Sainte Anne
-
Marigot
- 19:00 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise St Pierre et St Paul
-
Morne des Esses
- 19:00 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise St Paul
Baptême - confirmation des catéchumènes
-
Morne Rouge
- 19:00 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise ND de la Délivrande
-
Morne Vert
- 18:00 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise Saint Martin
-
Prêcheur
- 18:30 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise St Joseph (au Precheur)
-
Redoute
- 19:00 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise de Redoute
-
Régale
- 19:00 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise de RégalePère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Régale
97211 Rivière Pilote, Régale
Martinique
-
Rivière Pilote
- 17:00 à 17:30 - Chapelet
Eglise de Rivière PiloteEglise de Rivière Pilote
97211 Rivière Pilote
Martinique - 18:30 - Messe dominicale
Eglise de Rivière Pilote
Première communion des catéchumènesPère Philibert PAAGAEglise de Rivière Pilote
97211 Rivière Pilote
Martinique
-
Rivière Salée
- 07:30 à 08:00 - Laudes
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique - 18:30 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise ND de la visitationPère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise ND de la visitation
Petit Bourg
97215 Rivière Salée
Martinique - 18:30 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 18:30 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise du bourg ND de la Nativité
-
St Christophe
- 19:00 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise St Christophe
-
St Esprit
- 18:30 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise du St Esprit
-
St Joseph
- 19:00 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise de Saint JosephPère Emmanuel CHAULVETEglise de Saint Joseph
Rue Eugène Maillard
97212 St Joseph
Martinique
-
Ste Anne
- 18:00 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise ND à Ste Anne
Français
-
Ste Luce
- 17:30 - Messe dominicale
Eglise de Sainte Luce
français - 18:30 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise de Sainte Luce
français
-
Ste Marie
- 19:00 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise de Sainte Marie
-
Ste Thérèse
- 19:00 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise Sainte ThérèsePère Eddy ERTUSEglise Sainte Thérèse
Boulevard du général François Reboul
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Tartane
- 19:00 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise de Tartane
Feu nouveau dans la cour du presbytère, départ de la messe dans la cour
Français
-
Terres-Sainville - St Antoine de Padoue
- 09:00 à 10:00 - Office des Ténèbres
Eglise St Antoine de Padoue - Terres Sainville - 20:00 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise St Antoine de Padoue - Terres SainvillePère Menongbe Sosthène GODJOPlace Abbe Grégoire
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Trinité
- 19:00 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise de la Ste Trinité
-
Trois ilets
- 17:00 - Messe de la Vigile Pascale
Chapelle Anse Mitan - 19:30 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise ND de la Bonne DélivrancePère Crépin HOUNZAEglise ND de la Bonne Délivrance
97229 Trois îlets
Martinique
-
Vert Pré
- 18:00 - Messe de la Vigile Pascale
Eglise Ste Jeanne d'Arc
Résurrection du Seigneur
Paroisses
-
Anses d'Arlet
- 09:30 - Messe de Pâques
Eglise Saint HenriPère Patrick Kwasi ACHEAMPONGEglise Saint Henri
97217 Les Anses d'Arlet
Martinique
-
Balata
- 06:30 - Messe de Pâques
Basilique Montmartre
FrançaisBasilique Montmartre
221B Route de Balata
97200 Fort-de-France
Martinique - 09:30 - Messe de Pâques
Basilique Montmartre
FrançaisBasilique Montmartre
221B Route de Balata
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Basse Pointe
- 09:00 - Messe de Pâques
Eglise de Basse Pointe
-
Bellefontaine
- 10:00 - Messe de Pâques
Eglise de Bellefontaine
-
Bellevue
- 06:30 - Messe de Pâques
Eglise de Bellevue - 09:30 - Messe de Pâques
Eglise de Bellevue
-
Carbet
- 08:00 - Messe de Pâques
Eglise du Carbet
français
-
Case Pilote
- 08:00 - Messe de Pâques
Eglise de Case Pilote
-
Cathédrale St Louis
- 07:30 - Messe de Pâques
Cathédrale Saint Louis - 10:00 - Messe de Pâques
Cathédrale Saint LouisPère Wilfried BANNAISRue de la République
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Cathédrale St Pierre
- 09:00 - Messe de Pâques
Cathédrale ND de l'Assomption
françaisPère Arnauld HOUÉVOYÉHACathédrale ND de l'Assomption
Bourg
97250 St Pierre
Martinique
-
Coridon
- 10:00 - Messe de Pâques
Eglise de Coridon
-
De Briant
- 09:00 - Messe de Pâques
Eglise Sainte Face - De Briant
-
Ducos
- 06:30 - Messe de Pâques
Eglise de Ducos - 09:00 - Messe de Pâques
Eglise de Ducos
-
Emmaüs
- 08:00 - Messe de Pâques
Eglise St Pierre et St Paul - EmmaüsPère Jacques PLATONRue Georges Zaïre Zac de Rivière Roche
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Fonds Saint Denis
- 09:00 - Messe de Pâques
Eglise de Fonds-Saint-DenisPère Arnack Dussaud BOKOMBEEglise de Fonds-Saint-Denis
Bourg
97250 Fonds-St-Denis
Martinique
-
Gros Morne
- 07:00 - Messe de Pâques
Eglise du Gros Morne
sous la tente de la rencontre - 10:00 - Messe de Pâques
Eglise du Gros Morne
sous la tente de la rencontre
-
Josseaud
- 08:30 à 09:30 - Chapelet
Eglise de JosseaudEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique - 10:00 - Messe de Pâques
Eglise de Josseaud
Français
Chapelet communautaire à 08h30Père Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique
-
Le Diamant
- 09:00 - Messe de Pâques
Eglise Saint Thomas Apôtre
-
Le Francois
- 07:00 - Messe de Pâques
Eglise St Michel - 09:30 - Messe de Pâques
Eglise St Michel
-
Le Lamentin
- 06:00 - Messe de Pâques
Eglise du LamentinPère Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique - 08:00 - Messe de Pâques
Eglise du LamentinPère Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique - 10:00 - Messe de Pâques
Eglise du LamentinPère Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique
-
Le Lorrain
- 07:00 - Messe des Rameaux
Eglise Saint-Hyacinthe - 11:00 - Messe de Pâques
Eglise Saint-Hyacinthe
-
Le Marin
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise Saint Etienne
FRANÇAIS - 10:00 - Messe dominicale
Eglise Saint Etienne
FRANÇAIS
-
Le Robert
- 07:00 à 07:45 - Chapelet
Eglise Sainte Rose de Lima - 08:00 - Messe de Pâques
Eglise Sainte Rose de Lima
-
Le Vauclin
- 08:00 - Messe de Pâques
Eglise St Jean-BaptistePère Pierre HENDERSONEglise St Jean-Baptiste
Bourg
97280 Le Vauclin
Martinique
-
Macouba
- 10:00 - Messe de Pâques
Eglise Sainte Anne
-
Marigot
- 09:00 - Messe de Pâques
Eglise St Pierre et St Paul
-
Morne des Esses
- 08:00 - Messe de Pâques
Eglise St Paul - 10:00 - Messe de Pâques
Eglise St Paul
-
Morne Rouge
- 08:00 - Messe de Pâques
Eglise ND de la Délivrande
-
Morne Vert
- 10:00 - Messe de Pâques
Eglise Saint Martin
-
Prêcheur
- 07:00 à 07:30 - Chapelet
Eglise St Joseph (au Precheur)
Méditation du chapelet animée par les Equipes mariales de la paroisse.Père Arnack Dussaud BOKOMBEEglise St Joseph (au Precheur)
97250 Precheur
Martinique - 08:00 - Messe dominicale
Eglise St Joseph (au Precheur)Père Arnack Dussaud BOKOMBEEglise St Joseph (au Precheur)
97250 Precheur
Martinique
-
Redoute
- 07:00 - Messe de Pâques
Eglise de Redoute - 09:30 - Messe de Pâques
Eglise de Redoute
-
Régale
- 07:30 - Messe de Pâques
Eglise de RégalePère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Régale
97211 Rivière Pilote, Régale
Martinique
-
Rivière Pilote
- 07:00 à 07:30 - Chapelet
Eglise de Rivière PiloteEglise de Rivière Pilote
97211 Rivière Pilote
Martinique - 08:00 - Messe de Pâques
Eglise de Rivière Pilote
Baptême des enfants scolarisésPère Philibert PAAGAEglise de Rivière Pilote
97211 Rivière Pilote
Martinique
-
Rivière Salée
- 07:00 - Messe de Pâques
Eglise ND de la visitationPère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise ND de la visitation
Petit Bourg
97215 Rivière Salée
Martinique - 09:30 - Messe de Pâques
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique - 10:30 - Messe de Pâques
Eglise ND de FatimaPère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise ND de Fatima
Desmarinières
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 07:00 - Messe de Pâques
Eglise du bourg ND de la Nativité - 09:00 - Messe de Pâques
Eglise de La Résurrection (Terreville) - 10:00 - Messe de Pâques
Chapelle Fond Lahaye
-
St Christophe
- 06:15 - Messe de Pâques
Eglise St Christophe - 08:30 - Messe de Pâques
Eglise St Christophe - 10:30 - Messe de Pâques
Eglise St Christophe
-
St Esprit
- 08:00 - Messe de Pâques
Eglise du St Esprit
-
St Joseph
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise de Saint JosephPère Emmanuel CHAULVETEglise de Saint Joseph
Rue Eugène Maillard
97212 St Joseph
Martinique
-
Ste Anne
- 09:00 - Messe de Pâques
Eglise ND à Ste Anne
Français
-
Ste Luce
- 09:00 - Messe de Pâques
Eglise de Sainte Luce
français
-
Ste Marie
- 07:00 - Messe de Pâques
Eglise de Sainte Marie - 09:00 - Messe de Pâques
Eglise de Sainte Marie
-
Ste Thérèse
- 07:30 - Messe de Pâques
Chapelle Ste Faustine de VolgaPère Eddy ERTUSChapelle Ste Faustine de Volga
71 Rue de la Valmenière
97200 Fort-de-France
Martinique - 09:00 - Messe de Pâques
Eglise Sainte ThérèsePère Eddy ERTUSEglise Sainte Thérèse
Boulevard du général François Reboul
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Tartane
- 09:30 - Messe dominicale
Eglise de Tartane
Français
-
Terres-Sainville - St Antoine de Padoue
- 09:00 - Messe de Pâques
Eglise St Antoine de Padoue - Terres SainvillePère Menongbe Sosthène GODJOPlace Abbe Grégoire
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Trinité
- 08:00 - Messe de Pâques
Eglise de la Ste Trinité
-
Trois ilets
- 07:30 - Messe de Pâques
Eglise ND de la Bonne DélivrancePère Crépin HOUNZAEglise ND de la Bonne Délivrance
97229 Trois îlets
Martinique - 10:00 - Messe de Pâques
Chapelle Anse Mitan
-
Vert Pré
- 08:00 - Messe de Pâques
Eglise Ste Jeanne d'Arc
Pastorales
-
Aumônerie du C.E.V. (Martinique)
- 10:30 - Messe de Pâques
Chapelle Emma Ventura (au réfectoire)
-
Foyer de Charité (Martinique)
- 09:00 - Messe dominicale
Foyer de charité
-
Monastère des bénédictines Ste Marie des Anges - Bout Bois (Martinique)
- 09:00 - Messe dominicale
Monastère des BénédictinesMonastère des Bénédictines
Sainte-Marie des Anges
Route de Bout Bois
97221 Le Carbet
Martinique
-
Soeurs de Saint Paul de Chartres (Martinique)
- 07:00 - Messe dominicale
Soeurs de St Paul de ChartresMaison du noviciat
11 rue du Professeur Garcin
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Spiritains (Martinique)
- 10:00 - Messe dominicale
Maison des Spiritains
Lundi dans l'Octave de Pâques
Paroisses
-
Basse Pointe
- 08:00 - Messe de semaine
Eglise de Basse Pointe
-
Bellevue
- 08:00 - Messe du Lundi de Pâques
Eglise de Bellevue
-
Carbet
- 08:00 - Messe du Lundi de Pâques
Eglise du Carbet
français
-
De Briant
- 08:00 - Messe du Lundi de Pâques
Eglise Sainte Face - De Briant
-
Ducos
- 09:00 - Messe de semaine
Chapelle Fond d'Orange
Chapelle de Fond d'Orange
-
Josseaud
- 06:40 à 07:00 - Laudes
Eglise de JosseaudDiacre Elie Georges ATINEEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique - 07:00 - Messe de semaine
Eglise de JosseaudPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique - 08:00 à 17:30 - Adoration
Eglise de Josseaud
Le Diacre Elie Georges ATINE intervient aussi dans l'adoration devant le Saint Sacrement.Père Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique
-
Rivière Salée
- 08:00 à 08:30 - Laudes
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique - 17:00 à 17:30 - Vêpres
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 07:00 - Messe du Lundi de Pâques
Eglise du bourg ND de la Nativité
-
St Christophe
- 07:00 - Messe de semaine
Eglise St Christophe
-
Ste Marie
- 10:00 - Messe du Lundi de Pâques
Chapelle Eudorcait
-
Terres-Sainville - St Antoine de Padoue
- 08:00 - Messe du Lundi de Pâques
Eglise St Antoine de Padoue - Terres SainvillePère Menongbe Sosthène GODJOPlace Abbe Grégoire
97200 Fort-de-France
Martinique
Pastorales
-
Foyer de Charité (Martinique)
- 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:30 - Messe de semaine
Foyer de charité
-
Monastère des bénédictines Ste Marie des Anges - Bout Bois (Martinique)
- 09:00 - Messe de semaine
Monastère des BénédictinesMonastère des Bénédictines
Sainte-Marie des Anges
Route de Bout Bois
97221 Le Carbet
Martinique
-
Monastère des Bénédictins ND du Mont des Oliviers - Terreville (Martinique)
- 08:00 - Messe de semaine
Monastère Bénédictins
-
Soeurs de Saint Paul de Chartres (Martinique)
- 06:30 - Messe de semaine
Soeurs de St Paul de ChartresMaison du noviciat
11 rue du Professeur Garcin
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Spiritains (Martinique)
- 07:00 - Messe de semaine
Maison des Spiritains
Mardi dans l'Octave de Pâques
Paroisses
-
Anses d'Arlet
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Saint HenriPère Patrick Kwasi ACHEAMPONGEglise Saint Henri
97217 Les Anses d'Arlet
Martinique
-
Balata
- 18:30 - Messe de semaine
Basilique Montmartre
Français
-
Basse Pointe
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Basse Pointe
-
Bellevue
- 08:00 à 18:45 - Adoration
Eglise de Bellevue
suivie de la messe à 19h0011 Avenue Frantz Fanon
97200 Fort-de-France
Martinique - 19:00 - Messe de semaine
Eglise de Bellevue
-
Carbet
- 16:00 - Messe de semaine
Centre Hospitalier N-C
personnes hospitalisées
françaisPère Luc PHILIPPON
-
Cathédrale St Louis
- 06:30 - Messe de semaine
Cathédrale Saint Louis
Français
-
De Briant
- 00:00 à 00:00 - pas de messe paroissiale
Cathédrale de Saint-Pierre
Inauguration de la reconstruction et consécration de la cathédrale N.D. de l'Assomption de Saint-Pierre
- 00:00 à 00:00 - pas de messe paroissiale
-
Ducos
- 08:30 à 12:00 - Adoration
Eglise de Ducos
à l'oratoireEglise de Ducos
97224 Ducos
Martinique - 18:30 - Messe de semaine
Eglise de Ducos
-
Emmaüs
- 18:00 à 18:45 - Adoration
Eglise St Pierre et St Paul - Emmaüs
Confession suivie d'un temps d'échanges et de la messe à 19hPère Jacques PLATONRue Georges Zaïre Zac de Rivière Roche
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Josseaud
- 06:10 à 06:30 - Laudes
Eglise de JosseaudDiacre Elie Georges ATINEEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique - 06:30 - Messe de semaine
Eglise de JosseaudPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique - 07:30 à 17:30 - Adoration
Eglise de Josseaud
Le Diacre Elie Georges ATINE intervient aussi dans l'adoration devant le Saint Sacrement.Père Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique - 08:30 à 11:30 - Confessions
Eglise de JosseaudPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique
-
Le Diamant
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Saint Thomas Apôtre
-
Le Francois
- 06:00 à 06:30 - Laudes
Eglise St MichelEglise St Michel
97240 Le Francois
Martinique - 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Michel
-
Le Lorrain
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Saint-Hyacinthe - 07:15 à 08:15 - Confessions
Eglise Saint-Hyacinthe
Confession après la messe
-
Le Marin
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Saint Etienne
FRANÇAIS
-
Macouba
- 17:00 à 18:00 - Adoration
Eglise Sainte Anne - 18:00 - Messe de semaine
Eglise Sainte Anne
-
Morne des Esses
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Paul
-
Morne Rouge
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise ND de la Délivrande
-
Rivière Salée
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise ND de la visitationPère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise ND de la visitation
Petit Bourg
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de La Résurrection (Terreville)
-
St Christophe
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise St Christophe
-
Ste Anne
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise ND à Ste Anne
-
Ste Marie
- 19:00 - Messe de semaine
Eglise de Sainte Marie
Accueil Relique Curé d'Ars
-
Ste Thérèse
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Sainte ThérèsePère Eddy ERTUSEglise Sainte Thérèse
Boulevard du général François Reboul
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Tartane
- 07:00 - Messe de semaine
Eglise de Tartane
Français - 18:30 à 20:30 - Adoration
Eglise de Tartane
Animée par le groupe de prière du Renouveau Charismatique Pierre Vivante
FrançaisEglise de Tartane
97220 Tartane
Martinique
-
Terres-Sainville - St Antoine de Padoue
- 18:00 - Messe de semaine
Chapelle Citron
-
Trinité
- 06:00 à 06:30 - Laudes
Eglise de la Ste Trinité - 06:30 - Messe de semaine
Eglise de la Ste Trinité - 07:10 à 08:00 - Confessions
Eglise de la Ste Trinité
-
Trois ilets
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise ND de la Bonne DélivrancePère Crépin HOUNZAEglise ND de la Bonne Délivrance
97229 Trois îlets
Martinique - 07:00 à 07:30 - Chapelet
Eglise ND de la Bonne Délivrance
Pastorales
-
Aumônerie de la M.F.M.E. (Martinique)
- 12:00 à 14:00 - Rosaire
Aumônerie MFME - La Meynard
Rosaire des enfants à naîtreHôpital de la Meynard
Salle de culte, niveau OB
97261 Fort-de-France
Martinique - 14:30 - Messe de semaine
Aumônerie MFME - La MeynardPère Robert-Marie BEAUFOURHôpital de la Meynard
Salle de culte, niveau OB
97261 Fort-de-France
Martinique - 15:00 à 15:30 - Adoration
Aumônerie MFME - La MeynardPère Robert-Marie BEAUFOURHôpital de la Meynard
Salle de culte, niveau OB
97261 Fort-de-France
Martinique
-
Foyer de Charité (Martinique)
- 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:30 - Messe de semaine
Foyer de charité
-
Monastère des bénédictines Ste Marie des Anges - Bout Bois (Martinique)
- 09:00 - Messe de semaine
Monastère des BénédictinesMonastère des Bénédictines
Sainte-Marie des Anges
Route de Bout Bois
97221 Le Carbet
Martinique
-
Monastère des Bénédictins ND du Mont des Oliviers - Terreville (Martinique)
- 08:00 - Messe de semaine
Monastère Bénédictins
-
Soeurs de Saint Paul de Chartres (Martinique)
- 06:30 - Messe de semaine
Soeurs de St Paul de ChartresMaison du noviciat
11 rue du Professeur Garcin
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Spiritains (Martinique)
- 07:00 - Messe de semaine
Maison des Spiritains
Mercredi dans l'Octave de Pâques
Paroisses
-
Anses d'Arlet
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Saint HenriPère Patrick Kwasi ACHEAMPONGEglise Saint Henri
97217 Les Anses d'Arlet
Martinique
-
Balata
- 06:15 - Messe de semaine
Basilique Montmartre
Français
-
Basse Pointe
- 17:00 - Messe de semaine
ChapellePère Médard KOUNOUDJIChapelle
Chemin Rural dit de Démare
97218 Basse-Pointe
Martinique
-
Bellevue
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise de Bellevue
-
Carbet
- 07:00 - Messe de semaine
Eglise du Carbet
français - 08:00 à 09:00 - Confessions
Eglise du Carbet
français - 08:00 à 08:45 - Chapelet
Eglise du Carbet
françaisEglise du Carbet
97221 Carbet
Martinique
-
Cathédrale St Louis
- 10:00 à 12:00 - Confessions
Cathédrale Saint Louis - 10:00 à 12:00 - Adoration
Cathédrale Saint Louis - 12:15 - Messe de semaine
Cathédrale Saint Louis
Français
-
Coridon
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise de Coridon
-
De Briant
- 11:00 - Messe de semaine
Eglise Sainte Face - De Briant
-
Ducos
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Ducos - 08:30 à 12:00 - Adoration
Eglise de Ducos
à l'oratoireEglise de Ducos
97224 Ducos
Martinique
-
Le Francois
- 06:00 à 06:30 - Laudes
Eglise St MichelEglise St Michel
97240 Le Francois
Martinique - 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Michel
-
Le Marin
- 07:00 - Messe de semaine
Eglise Saint Etienne
FRANÇAIS
-
Morne des Esses
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Paul
-
Morne Rouge
- 16:00 à 17:30 - Adoration
Eglise ND de la Délivrande - 16:30 à 17:30 - Confessions
Eglise ND de la Délivrande - 18:00 - Messe de semaine
Eglise ND de la Délivrande
-
Régale
- 07:30 - Messe de semaine
Eglise de RégalePère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Régale
97211 Rivière Pilote, Régale
Martinique - 08:30 à 17:00 - Adoration
Eglise de RégalePère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Régale
97211 Rivière Pilote, Régale
Martinique - 08:30 à 11:30 - RECEPTION CURE
Eglise de RégalePère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Régale
97211 Rivière Pilote, Régale
Martinique
-
Rivière Pilote
- 07:00 à 09:00 - Rosaire
Eglise de Rivière PiloteEglise de Rivière Pilote
97211 Rivière Pilote
Martinique - 09:30 à 11:30 - Prière
Eglise de Rivière Pilote
Prière du Renouveau CharismatiqueEglise de Rivière Pilote
97211 Rivière Pilote
Martinique - 16:30 à 18:00 - Adoration
Eglise de Rivière Pilote - 18:00 - Messe de semaine
Eglise de Rivière Pilote
-
Rivière Salée
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Jean-Baptiste
confessionPère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 06:30 - Messe de semaine
Chapelle Fond Lahaye
-
St Christophe
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise St Christophe
-
Ste Anne
- 17:00 à 19:00 - Rosaire
Place des Amandiers
Vous êtes tous invités.
- 17:00 à 19:00 - Rosaire
-
Ste Marie
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Sainte Marie - 18:00 - Messe de semaine
Chapelle Bezaudin
-
Ste Thérèse
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Sainte ThérèsePère Eddy ERTUSEglise Sainte Thérèse
Boulevard du général François Reboul
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Terres-Sainville - St Antoine de Padoue
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise St Antoine de Padoue - Terres SainvillePère Menongbe Sosthène GODJOPlace Abbe Grégoire
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Trinité
- 06:00 à 06:30 - Laudes
Eglise de la Ste Trinité - 06:30 - Messe de semaine
Eglise de la Ste Trinité - 07:10 à 08:00 - Confessions
Eglise de la Ste Trinité
-
Trois ilets
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise ND de la Bonne DélivrancePère Crépin HOUNZAEglise ND de la Bonne Délivrance
97229 Trois îlets
Martinique - 06:30 à 06:50 - Laudes
Eglise ND de la Bonne Délivrance - 06:30 à 06:45 - Confessions
Eglise ND de la Bonne Délivrance
Pastorales
-
Aumônerie de l'hôpital P.Z.Q. (Martinique)
- 06:15 - Messe de semaine
Hôpital Pierre ZOBDA QUITMANPère Robert-Marie BEAUFOURQuartier la Meynard
Salle de culte niveau -1
97200 Fort-de-France
Martinique - 06:45 à 12:00 - Adoration
Hôpital Pierre ZOBDA QUITMANPère Robert-Marie BEAUFOURQuartier la Meynard
Salle de culte niveau -1
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Foyer de Charité (Martinique)
- 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:30 - Messe de semaine
Foyer de charité
-
Monastère des bénédictines Ste Marie des Anges - Bout Bois (Martinique)
- 09:00 - Messe de semaine
Monastère des BénédictinesMonastère des Bénédictines
Sainte-Marie des Anges
Route de Bout Bois
97221 Le Carbet
Martinique
-
Monastère des Bénédictins ND du Mont des Oliviers - Terreville (Martinique)
- 08:00 - Messe de semaine
Monastère Bénédictins
-
Soeurs de Saint Paul de Chartres (Martinique)
- 06:30 - Messe de semaine
Soeurs de St Paul de ChartresMaison du noviciat
11 rue du Professeur Garcin
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Spiritains (Martinique)
- 07:00 - Messe de semaine
Maison des Spiritains